A primeira rodada da Nations League chegou ao fim ontem, 7, e a segunda rodada já começa hoje, 8, porém as próximas rodadas só voltaram em alguns meses, nós da Placar já haviamos feito uma chamada para a primeira rodada e agora voltamos para te mostrar os destaques dela e te deixar por dentro de todos os confrontos da segunda rodada.
Como já foi dito, a segunda rodada começa hoje, 8, e vai até a terça-feira, 10, após isso a competição só volta no dia 10 de outubro, já que são muitos jogos e um deslocamento grande para as seleções e as organizações responsáveis não poderiam parar o futebol mundial por 3 semanas seguidas.
Siga o canal no WhatsApp e fique por dentro das últimas notícias.
Jogos destaques da primeira rodada da Nations League 2024:
Na primeira rodada da Nations League 2024, alguns jogos se destacaram:
- Alemanha 5 x 0 Hungria – A Alemanha brilhou em sua estreia com uma goleada sobre a Hungria. Jamal Musiala foi o principal destaque, conduzindo a equipe em uma atuação dominante.
- Holanda 5 x 2 Bósnia – Em outro jogo cheio de gols, a Holanda venceu a Bósnia com facilidade. Depay, atacante do PSV, esteve presente no estádio, e a seleção holandesa mostrou sua força ofensiva.
- Inglaterra 2 x 0 Irlanda – A Inglaterra venceu a Irlanda em um clássico britânico com gols marcados por ex-jogadores irlandeses, garantindo uma estreia segura no torneio.
- San Marino 1 x Liechtenstein – A partida foi marcada por ser a primeira vitória oficial da história de San Marino.
- Sérvia 0 x 0 Espanha – Este confronto foi bastante disputado, com a Espanha, atual campeã da Eurocopa, como favorita, mas a Sérvia ofereceu resistência.
Calendário da segunda rodada
- 8 de setembro:
- 10h – Luxemburgo x Belarus – Disney+
13h – Dinamarca x Sérvia – Disney+
13h – Eslováquia x Azerbaikão – Disney+
13h – Bulgária x Irlanda do Norte – Disney+
13h – Gibraltar x Liechtenstein – Disney+
15h45 – Croácia x Polônia – Disney+
15h45 – Portugal x Escócia – Disney+
15h45 – Suíça x Espanha – Disney+
15h45 – Suécia x Estônia – Disney+
- 10h – Luxemburgo x Belarus – Disney+
- 9 de setembro
- 13h – Chipre x Kosovo – Liga C – Sportv – Disney+
- 15h45 – França x Bélgica – Liga A – Sportv e Disney+
- 15h45 – Israel x Itália – Liga A – Disney+
- 15h45 – Noruega x Áustria – Liga B – Disney+
- 15h45 – Eslovênia x Cazaquistão – Liga B – Disney+
- 15h45 – Montenegro x País de Gales – Liga B – Disney+
- 15h45 – Turquia x Islândia – Liga B – Sportv e Disney+
- 15h45 – Romênia x Lituânia – Liga C – Disney+
- 10 de setembro
- 13h – Letônia x Ilhas Faroe – Liga C – Sportv e Disney+
- 15h45 – Hungria x Bósnia – Liga A – Disney+
- 15h45 – Holanda x Alemanha – Liga A – Sportv e Disney+
- 15h45 – Albânia x Geórgia – Liga B – Disney+
- 15h45 – República Tcheca x Ucrânia – Liga B – Sportv e Disney+
- 15h45 – Inglaterra x Finlândia – Liga B – Disney+
- 15h45 – Irlanda x Grécia – Liga B – Disney+
- 15h45 – Macedônia do Norte x Armênica – Liga C – Disney+
- 15h45 – Andorra x Malta – Liga D – Disney+
Para fazer parte da nossa comunidade, acompanhe a PLACAR nas mídias sociais.